Общество

Опубликован предварительный список запрещенных турецких продуктов

Опубликован предварительный список запрещенных турецких продуктов

Список турецких продуктов, поставки которых правительство России может запретить, опубликовала газета «Известия» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По данным издания, российские власти готовы запретить турецкие поставки охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое в рассоле, сушеное или копченое мясо, молоко и молочную продукцию, включая творог и сыр, а также безлактозную продукцию, всю рыбу (в том числе морепродукты - моллюсков и ракообразных), орехи и фрукты, а также овощи (в том числе съедобные корнеплоды и клубнеплоды).

По информации источника издания, близкого к Министерству сельского хозяйства РФ, под эмбарго также попадут ягоды и зелень. Полный перечень турецких продуктов, ввоз которых запретят, будет опубликован до 1 декабря.

В Россельхознадзоре сообщили о готовности обеспечить выполнение любого решения правительства.

Напомним, в субботу, 28 ноября, президент России Владимир Путин ввел специальные экономические санкции против Турции. В частности, запрещены чартерные авиаперелеты между странами. Туроператорам и турагентам также предложено отказаться от продажи путевок в Турцию, а с 1 января 2016 года отменен безвизовый режим.