Политика

Эмбарго в отношении Турции коснется только овощей и фруктов

Эмбарго в отношении Турции коснется только овощей и фруктов

Запрет на ввоз турецкой сельскохозяйственной продукции коснется только овощей и фруктов, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым, передает «Интерфакс».

«Речь идет о двух основных группах. Первая - это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая - это фрукты», - подчеркнул он и добавил, что эмбарго вступит в силу через несколько недель.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что Москва пока не будет вводить запрет на промтовары из Турции. «По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать», - сказал он.

Шувалов заверил премьер-министра, что Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров.

«Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой», - заявил в свою очередь Медведев.

По словам председателя правительства, документ об ограничительных мерах в отношении Анкары выйдет из российского правительства в понедельник.

Напомним, в субботу, 28 ноября, президент России Владимир Путин ввел специальные экономические санкции против Турции. В частности, запрещены чартерные авиаперелеты между странами. Туроператорам и турагентам также предложено отказаться от продажи путевок в Турцию, а с 1 января 2016 года отменен безвизовый режим.