Политика

США подтвердили рыночный статус экономики России

США подтвердили рыночный статус экономики России

Министерство торговли США подтвердило рыночный статус российской экономики, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Минэкономразвития. Таким образом, российские экспортеры могут не бояться американских антидемпинговых пошлин.

"Министерство торговли США 29 октября 2021 года опубликовало меморандум, в котором подтвердило отсутствие достаточных оснований для отзыва статуса России как страны с рыночной экономикой для целей антидемпинговых процедур", — говорится в пресс-релизе МЭР.

Там также пояснили, что минторг США не вернется к методикам расчета демпинга, которые применялись в отношении российских экспортеров до вступления РФ в ВТО.

Расследование в отношении экономики России началось в августе 2020 года после жалоб американских производителей удобрений.

"Решение принято по результатам анализа, проводимого минторгом США на основании заявления, поданного 30 июня 2021 года американскими производителями карбамидно-аммиачной смеси. В ходе данной процедуры минторгом США были рассмотрены комментарии заинтересованных сторон и проведены публичные слушания. Минэкономразвития России, а также российские экспортеры и другие заинтересованные стороны приняли участие во всех этапах процедуры", — уточнили в министерстве.

Рыночный статус был предоставлен нашей стране минторгом США в 2002 году. До этого экономика России считалась "нерыночной", что предусматривало особый метод определения демпинга. По этому механизму экспортные цены сравниваются не с ценами и издержками в самой стране экспорта, а с суммой связанных с этим товаром издержек и прибыли в третьей стране, экономика которой считается рыночной. Это ухудшает возможности экспортеров, продукция которых облагается в США завышенными антидемпинговыми пошлинами. Решение американского минторга "дает позитивный сигнал о том, что у российских экспортеров сохраняется весь арсенал возможностей для защиты своих интересов в американских антидемпинговых процедурах и что США не намерены пренебрегать обязательствами, принятыми в рамках ВТО", резюмировали в Минэкономразвития.