Политика

США готовы к лишению РФ статуса рыночной экономики

США готовы к лишению РФ статуса рыночной экономики

Министерство торговли США собрало аргументы американских производителей удобрений за лишение России статуса рыночной экономики, пишет "Коммерсант".

С этим требованием ранее выступили компании из США CF Industries Nitrogen, Terra Nitrogen, Terra International. После рассмотрения их позиции, оценок и комментариев ведомство будет готово вынести вердикт, отменять или сохранить решение 2002 года о присуждении РФ статуса рыночной экономики. В случае негативного для Москвы сценария повышенные пошлины придется платить всем российским производителям удобрений и металлургам.

Минторг США присуждает статус рыночной экономики странам, которые соответствуют четким критериям: имеют гибкий валютный курс, свободный доступ для иностранных инвесторов и низкую долю влияния государства на средства производства, собственность, распределение ресурсов, ценообразование и другие факторы. США признали Россию страной с рыночной экономикой в 2002 году. Благодаря этому статусу российские экспортеры лучше защищены от американских антидемпинговых пошлин — они могут обжаловать введение таких пошлин на основании международных правил торговли.

Жалобу на Россию готовила юридическая компания WilmerHale. Ее аудиторы проводили исследование докладов Всемирного банка Doing Business, определяющего ключевой для России международный рейтинг. В новом докладе WilmerHale указывает на рост влияния государства на российскую экономику, введение новых мер протекционизма, ужесточение контроля над распределением ресурсов. Юристы уверены, что все это обратило эффект реформ 2002 года. Также авторы отчета указывают на сближение экономик РФ и Белоруссии и приводят аргументы о повышении роли госкомпаний и контроле над финансовыми институтами — именно эти факторы были решающими для отказа предоставить рыночный статус экономике Китая.

Российская сторона в ответных комментариях называет аргументы заявителей оценочными суждениями и указывает на результаты рейтинга Doing Business. Минэкономразвития РФ также указывает на то, что отказ признавать российскую экономику рыночной ведет к нарушению норм Всемирной торговой организации (ВТО).