Политика

Венгрия накануне визита Путина похвасталась блокировкой заявления НАТО по Украине

Венгрия накануне визита Путина похвасталась блокировкой заявления НАТО по Украине

Венгрия наложила вето на заявление НАТО по Украине. Это решение принято из-за нарушения Киевом прав венгерского национального меньшинства, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Послы стран НАТО хотели принять совместное заявление по Украине, но Будапешт отклонил его. Дипломат объяснил, что венгерская сторона подала несколько предложений о внесении изменений в заявление, в частности о том, что Украина должна выполнять свои обязанности в отношении нацменьшинств. Все они были отвергнуты.

"Венгрия не готова жертвовать интересами 150 тысяч этнических венгров, проживающих на западе Украины, ради геополитических интересов... У нас не было другого выбора, как наложить вето на заявление", — подчеркнул Сийярто, которого цитирует Daily News Hungary.

Недовольство Будапешта вызвал украинский закон об образовании, принятый в 2017 году и ограничивший право национальных меньшинств учиться на родном языке. Он стал причиной обращения Венгрии в ООН, а также ветирования ряда решений и срыва встреч НАТО по Украине. В Киеве в ответ обвиняли проживающих на западе страны венгров в сепаратизме.

30 октября по приглашению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Будапешт прибудет президент России Владимир Путин. Как уточнила пресс-служба Кремля, стороны обсудят "комплекс вопросов российско-венгерского взаимодействия, прежде всего в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также обменяются мнениями по ряду актуальных международных и региональных тем".