Политика

Власти Грузии начали процедуру лишения гражданства Саакашвили

Власти Грузии начали процедуру лишения гражданства Саакашвили

Министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения грузинского гражданства экс-президента Михаила Саакашвили, передаёт РИА Новости.

Поводом для начала процесса стало поступление уведомления о том, что Саакашвили получил украинское гражданство. В соответствии с законодательством Грузии, это является поводом для лишения грузинского гражданства.

«Саакашвили оставался гражданином Грузии, так как наше ведомство не владело документом, подтверждающим его украинское гражданство. Двадцать третьего октября от украинской стороны была получена нота о том, что Саакашвили получил гражданство Украины, и это решение до сих пор в силе. На этом основании, согласно грузинскому законодательству, сегодня, 30 октября 2015 года, мы начинаем дело по прекращению грузинского гражданства Михаила Саакашвили», — заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Ранее разразился ещё один скандал, связанный с экс-президентом Грузии —  в разговоре с генеральным директором грузинского телеканала «Рустави-2» Нико Гварамия, Саакашвили порекомендовал ему начать готовить боевиков для противостояния властям.