Политика

Глава "Рустави-2" подтвердил подлинность записи с призывом Саакашвили к перевороту

Глава "Рустави-2" подтвердил подлинность записи с призывом Саакашвили к перевороту

Аудиозаписи, на которых бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призывает готовить боевиков для сопротивления властям, подлинные. Об этом заявил гендиректор грузинского канала «Рустави-2» Нико Гварамия, передает «Первый канал».

Утечка записи разговора Саакашвили с генеральным директором канала произошла на минувшей неделе. Накануне Гварамия провел брифинг, где прокомментировал инцидент.

«В первую очередь, Саакашвили - мой друг, и я прислушиваюсь к его мнению, однако не намерен выполнять его советы. Мы боремся лишь за свободу слова, мы - не политическая партия, а телевидение, и наше дело - снимать и показывать то, что происходит, а не оказывать силовое сопротивление», - заявил генеральный директор телекомпании «Рустави-2».

Сам разговор состоялся 19 октября. В ходе него глава компании пожаловался на то, что может утратить контроль над каналом, если суд примет решение вернуть «Рустави-2» бывшему владельцу. В ответ он получил совет оказать сопротивление и противопоставить постановлению властей революционный сценарий с боевиками.

«Вы должны оказать физическое сопротивление, чтобы очень сложно было войти. Баррикады, много железных конструкций. Сейчас начинайте готовиться. Если вы сможете продержаться одну неделю, им уже сложно будет. [...] Мы рассчитываем на неделю. Найдите боевиков, которые вас будут защищать. Чтобы они смогли войти в здание, только применив оружие», - заявил в беседе Саакашвили.

В «Рустави-2» отметили, что сами пойдут в суд и будут добиваться уголовного дела о незаконной прослушке.