Общество

Apple вывезла большинство сотрудников из России в Киргизию

Apple вывезла большинство сотрудников из России в Киргизию
Apple вывезла большинство сотрудников из России в Киргизию

Корпорация Apple к концу лета нынешнего года перевезла большую часть своих российских работников в Киргизию, выяснили "Ведомости", ссылаясь на свои источники.

Работа по релокации началась весной. Отметим, что нынешний глава Apple по связям с госорганами Назим Турдумамбетов — выходец из Киргизии. Часть управленцев компании уехала в Дубай и Лондон. Оба направления не подходят для массовой релокации из-за дороговизны, однако они популярны у руководящего состава.

На сегодняшний день от Apple не было официальных заявлений об уходе с российского рынка. Однако компания ограничила работу своих сервисов, в том числе Apple Pay, приостановила продажу новых гаджетов в РФ. Теперь новые iPhone и другие "яблочные" устройства привозят в Россию по схеме параллельного импорта.

Как стало известно, в качестве очередных "санкций" страны Запада могут отключить операционные системы на смартфонах: и Google, и Apple — это американские компании и в случае чего они будут вынуждены подчиниться требованию Вашингтона.