Общество

Первый офицер-трансгендер армии США оказался "российским шпионом"

Первый офицер-трансгендер армии США оказался "российским шпионом"
Первый офицер-трансгендер армии США оказался "российским шпионом"

Первого американского офицера-трансгендера, майора ВС США Джейми Ли Генри обвинили в попытке шпионажа на российские спецслужбы, передает NBC News.

Джейми Ли Генри работал военным врачом и по совместительству анестезиологом Университета Джона Хопкинса. Американские спецслужбы выявили сговор Генри и его жены Анны Габриэлян: супруги планировали передать Москве засекреченные медицинские данные об американских военнослужащих и их родственниках.

Как утверждает обвинение, Габриэлян связалась с посольством России в США и предложила сотрудникам дипмиссии взять ее и Генри информаторами. Трансгендер и его супруга, однако, все  время общались не с настоящими работниками российского посольства, а с агентом ФБР под прикрытием.

На встрече с "представителем РФ" Генри предложил сотрудничество и рассказал о желании завербоваться в российскую армию. По словам майора ВС США, Вашингтон якобы использует украинский конфликт в качестве прикрытия "ненависти к России". Генри с женой передали агенту ФБР медицинскую информацию о шестерых американцах. В их числе — супруга сотрудника Управления военно-морской разведки США, работник министерства обороны и три члена семьи бывших военных.

За шпионаж Джейми Ли Генри грозит до 15 лет тюрьмы, а также до 500 тыс. долларов штрафа.

Генри стал широко известен в 2015 году: он первым среди офицеров армии США публично объявил себя трансгендером. На тот момент Пентагон еще даже не сформулировал официальную позицию в отношении службы трансгендеров в вооруженных силах. Сейчас их в рядах американской армии уже порядка 15 тысяч человек.

Летом в соцсетях появилась фотография с приема в дипмиссии Франции в США. На мероприятии, посвященном Дню взятия Бастилии, вместе сфотографировались первая трансгендер-адмирал Рейчел Левин и зампомощника министра ядерной энергетики США Сэм Бринтон, тоже трансгендер.