Общество

Составлен рейтинг самых здоровых регионов России

Составлен рейтинг самых здоровых регионов России

Эксперты составили рейтинг регионов России, жители которых придерживаются здорового образа жизни. Лидерами вновь оказались субъекты Северного Кавказа.

Эксперты РИА Новости проанализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Первое место в рейтинге занял Дагестан, второе — Чечня, третье — Кабардино-Балкария. На четвертой позиции оказалась Адыгея, замыкает пятерку лидеров Краснодарский край.

"Для большинства данных регионов характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. По остальным параметрам ситуация в регионах-лидерах различается. В частности, по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом, Краснодарский край и Республика Дагестан входят в число лидеров, остальные же регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по данному показателю занимают средние позиции", — говорится в заявлении.

На последнем месте рейтинга оказался Камчатский край, на предпоследнем — Еврейская автономная область.

По данным министра здравоохранения Вероники Скворцовой, за последние 20 лет продолжительность жизни россиян выросла на 8 лет. У женщин она увеличилась до 78,5 лет, у мужчин - до 68,5 лет. Телеведущая Елена Малышева объяснила это хорошей диагностикой и доступностью лекарств.