Общество

Россиян предупредили о скором резком подорожании молочной продукции

Россиян предупредили о скором резком подорожании молочной продукции

В ноябре цены на молочную продукцию в России могут увеличиться на 10%. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на комитет по развитию агро-промышленного комплекса (АПК) Московской торгово-промышленной палаты.

Рост цен эксперты объяснили тем, что в России с 1 ноября будут действовать сразу две системы контроля молочной продукции, направленные на борьбу с фальсификатом.

В последний месяц осени стартует заключительный этап электронной ветеринарной сертификации (система "Меркурий"). При этом с июля 2019 года в России проходит эксперимент по маркировке молока, сливок, кисломолочки и других видов молочной продукции. Производители наносят на товары цифровой двухмерный код Data Matrix, который регистрируется в системе продавца.

Участники рынка пояснили, что для одновременного обеспечения работы этих систем торговым сетям понадобится новая техника, персонал и программное обеспечение. Это приведет к подорожанию молочки.

"Старт работы сразу в двух системах - чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10-12%. Пока к введению обеих систем отрасль не готова", - уточнила замглавы комитета Марина Петрова.

Ранее Росстат рассказал об изменении рациона россиян за последние 40 лет.