Общество

Призывавшие россиян на митинг в Москве актеры оказались сотрудниками одного агентства

Призывавшие россиян на митинг в Москве актеры оказались сотрудниками одного агентства

Актеры, которые выступали в поддержку фигурантов "московского дела" или призывали россиян выйти на согласованный митинг, прошедший 29 августа в Москве на проспекте Сахарова, оказались задействованными в агентстве Thomas Agency, передает Ura.ru.

На сайте агентства упомянуты 15 артистов, 11 из которых либо призывали общественность участвовать в протестных акциях, либо поддерживали осужденных фигурантов так называемого "московского дела". Информация о роде деятельности компании не указана.

Из перечисленных на сайте актеров в той или иной мере поддерживали протестные настроения в Москве Максим Виторган и его дочь Полина, Александра Бортич, Екатерина Вилкова, Виктория Исакова, Ирина Горбачева, Евгений Цыганов, Никита Кукушкин, Клавдия Коршунова, Илья Маланин и Анастасия Пронина. Проигнорировали протесты лишь четверо из задействованных в агентстве актеров: Светлана Ходченкова, Александра Кроткова, Максим Суханов и Паата Инаури.

Максим Виторган и раньше был активным участником оппозиционных акций, активно поддерживал акцию в защиту актера Павла Устинова в своем Instagram. Он же совместно с актером Евгением Цыгановым подписали письмо председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить фигурантов так называемого "московского дела".

Ирина Горбачева также поддерживала Устинова, опубликовав в Instagram соответствующий постер. Виктория Исакова тоже размещала постер в защиту фигуранта и выкладывала фотографию с рэпером Face*, который является заядлым участником протестных акций. В поддержку Устинова также высказывалась Коршунова - она делала видеообращение в Instagram. Находящийся в перечне актеров агентства Илья Маланин присоединился к коллегам в поддержке Устинова. К тому же в июне он выступал в защиту Ивана Голунова.

Актриса Анастасия Пронина принимала участие в пикете у Администрации президента, а также разместила на своей странице в Instagram скриншот баннера в защиту фигурантов дел, возбужденных Следственным комитетом после незаконной акции 27 июля. Причем на баннере размещалось имя скандально известного Владислава Синицы, который получил срок за разжигание ненависти с угрозой насилия.

Ранее Глеб Павловский, один из самых известных политологов, сочувствующих оппозиции, раскритиковал выступление блогера Алексея Навального** на согласованном митинге 29 сентября. По мнению эксперта, блогер повторял свои же призывы почти десятилетней давности.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга