Политика

Новость о готовности Украины опубликовать данные радаров по MH17 объяснили проделками хакеров

Новость о готовности Украины опубликовать данные радаров по MH17 объяснили проделками хакеров

Официальный Киев заявил, что сообщение о готовности украинской стороны обнародовать записи переговоров с экипажем малайзийского Boeing было размещено хакерами и не соответствует действительности, передает "Укринформ".

По словам замруководителя ОО "Информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины" Андрея Киселева, сайт Mediarnbo.org был взломан и контроль над ним был на время утерян.

"В 09:01 на сайте появилась фейковая новость о будто бы проведении сегодня, 30 сентября, срочного брифинга представителя МОУ Андрея Лысенко. Предупреждаем, что эта информация не отвечает действительности", - заявил он.

В новости сообщалось, что спикер министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко проведет срочный брифинг, на котором будут предоставлены данные объективного контроля украинских РЛС на момент крушения "Боинга".

"Провокацию с сайтом Центра считаем достойной оценкой нашего скромного вклада в войне с российским агрессором за территориальную целостность и свободу нашего государства", - добавил Киселев.

Как сообщал Ruposters, 30 сентября МИД Нидерландов вызвал российского посла в связи с критикой со стороны Москвы в адрес расследования катастрофы рейса MH17 на Донбассе.

Согласно докладу международной комиссии, опубликованному 28 сентября, ракета по авиалайнеру была запущена в районе населенных пунктов Первомайское и Первомайский в шести километрах от поселка Снежное. Эта территория на момент катастрофы контролировалась ополчением. По мнению следователей, комплекс "Бук", из которого был сбит самолет, доставили на Донбасс из России, а затем вернули обратно. Кто именно осуществлял пуск ракеты, комиссии установить не удалось.

Информация международной группы полностью расходится с выводами российской стороны. Незадолго до публикации доклада компания "Алмаз-Антей" указала, что комиссия по расследованию крушения рейса MH17 игнорирует расследования российского концерна. В "Алмаз-Антее" ранее пришли к выводу, что ракета не могла быть выпущена из района рядом со Снежным. В докладе компании подчеркивалось, что в случае, если речь идет о комплексе "Бук", пуск мог состояться исключительно из окрестностей поселка Зарощенское, контролировавшегося на тот момент ВСУ.