Политика

Военные, захватившие власть в Габоне, отправили президента Ондимбу в отставку

Военные, захватившие власть в Габоне, отправили президента Ондимбу в отставку
Военные, захватившие власть в Габоне, отправили президента Ондимбу в отставку

Военные, которые аннулировали итоги президентских выборов и захватили в Габоне власть, теперь отправили переизбранного лидера республики Али Бонго Ондимбу в отставку с сохранением всех гражданских прав, сообщил глава республиканской гвардии генерал Брис Олигуи Нгема.

"Он находится в отставке и пользуется всеми своими правами. Он обычный габонец, как и все остальные", — подтвердил военный.

Президент не имел права избираться на третий срок, объяснил военачальник, и поэтому армия решила отстранить его от власти. Где находится Ондимба, военный не сказал и пообещал, что журналисты "сами всё узнают по ходу дела".

Перед этим Али Бонго вышел на связь и рассказал о своем положении. 

"Я обращаюсь ко всем нашим друзьям по всему миру с просьбой отреагировать на действия людей, которые задержали меня и мою семью. Мой сын находится в неизвестном месте, моя жена — в другом месте, я нахожусь в резиденции".

Военные удерживают его на территории резиденции, но президент не знает, что происходит.

Военные Габона по телевидению объявили, что отменяют результаты выборов президента и распускают государственные институты - правительство, сенат, национальную ассамблею, конституционный суд и главный избирательный орган. Было заявлено о закрытии государственных границ. В столице Либревиле слышна стрельба.

Семья Бонго Ондимбы правит республикой уже порядка 60 лет. Его отец был президентом Габона более 40 лет, сам он занял этот пост после его смерти в 2009-м. 28 августа на фоне выборов в стране ввели комендантский час, был заблокирован доступ в интернет. Власти также приостановили вещание французской радиостанции RFI и телеканала France24, ранее то же самое делали мятежники в Нигере. В последнем, кстати, сегодня отменили все соглашения с Парижем в сфере безопасности.