Политика

Военные Габона объявили об отмене итогов выборов президента и роспуске институтов власти

Военные Габона объявили об отмене итогов выборов президента и роспуске институтов власти
Военные Габона объявили об отмене итогов выборов президента и роспуске институтов власти

Военные Габона по телевидению объявили, что отменяют результаты выборов президента и распускают государственные институты - правительство, сенат, национальную ассамблею, конституционный суд и главный избирательный орган, сообщает AFP. Al Jazeera пишет о закрытии государственных границ. В столице Либревиле слышна стрельба.

"Во имя габонского народа <...> мы решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму", — заявили военные.

В среду утром стало известно, что действующий президент Али Бонго Ондимба получил 64,2% голосов и был в третий раз переизбран на пост главы государства. Семья Бонго Ондимбы правит республикой уже порядка 60 лет. Его отец был президентом Габона более 40 лет, сам он занял этот пост после его смерти в 2009-м. 28 августа на фоне выборов в стране ввели комендантский час, был заблокирован доступ в интернет. Власти также приостановили вещание французской радиостанции RFI и телеканала France24, ранее то же самое делали мятежники в Нигере.

Соперниками Али Бонго были академик Альберт Ондо Осса, набравший 30%, а также протестантский епископ Майк Джоктан, кандидат от "Партии пробуждения граждан" предприниматель Теренс Гнембу и бывший вице-президент республики Пьер Клавер Маганга Муссаву от социал-демократической партии - он выдвигался в президенты в пятый раз. Кого именно поддерживают военные, не сообщается.

Исследователь Института Африки РАН Никита Панин в беседе с РИА Новости пояснил, что проводить параллели с Нигером не стоит, предпосылки переворота в Габоне прежде всего внутренние. Это связано с тем, что страной правит одна династия почти с самого обретения независимости, и населению такая ситуация надоела. Эксперт отметил, что Габон при президенте Али Банго Ондимбе оставался в зоне влияния Франции и ориентировался в политике на Париж.

В конце июля военные Нигера устроили мятеж, выступили по национальному телевидению и объявили о смещении президента Мохамеда Базума, закрытии границ, введении комендантского часа. Базума взяли в заложники из-за его намерения отправить в отставку гвардейского командующего Омара Чиани. Президентская гвардия заблокировала дворец главы государства в Ниамее.