Политика

Le Figaro: Киев стал главным подозреваемым в диверсии на "Северных потоках"

Le Figaro: Киев стал главным подозреваемым в диверсии на "Северных потоках"
Le Figaro: Киев стал главным подозреваемым в диверсии на "Северных потоках"

Украинские власти являются главными подозреваемыми в диверсии на российских "Северных потоках", пишет французская газета Le Figaro. После совместного расследования ZDF и Der Spiegel у немецкого следствия нет сомнений в том, что это была операция ВСУ при поддержке Запада. Ряд стран знали о планах Украины и, возможно, пытались ее отговорить, пишут авторы.

Следователи немецкой прокуратуры с уверенностью утверждают, что к взрывам причастна яхта "Андромеда", которая была арендована 6 сентября 2022 года в портовом городе Варнемюнде в ФРГ. Она направилась к датскому острову Борнхольм. На борту судна найдены следы взрывчатки октоген (HMX) - ее применяют под водой. Фрагменты этого вещества остались на взорванных трубах газопровода.

Источники, знакомые с ходом расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", подтверждали, что следы ведут на Украину. Следствие все еще связывает взрывы на газопроводах с яхтой "Андромеда", на которой находилась группа из шести человек. По данным источников ZDF в спецслужбах, они были на Украине до и после взрывов в Балтийском море. На это указывают технические данные, которые смогли изучить следователи.

Сдавало яхту в аренду турагентство Feeria Lwowa, базирующееся в Варшаве, им руководит 54-летняя жительница Киева Наталия А. Один из членов экипажа был идентифицирован как гражданин Украины по имени Валерий К., арендовавший яхту, представив поддельное молдавское удостоверение личности. После проведения расследования выяснилось, что это кадровый военный, прикрепленный к 93-й механизированной бригаде ВСУ. По данным Der Spiegel, экипаж из шести человек, включавший боевых пловцов и врача, действовал непосредственно по приказу украинского главнокомандующего Валерия Залужного.

Сеймур Херш, специализирующийся на проведении журналистских расследований, в начале года объявил, что водолазы Соединенных Штатов под прикрытием учений Североатлантического альянса летом прошлого года заложили взрывчатку под газопроводы "Северный поток". После ее активировали норвежцы. Решение о проведении операции принимал Джо Байден, считает Херш. Позднее в американских и германских СМИ появлялись статьи о "проукраинской группировке", якобы причастной к подрывам.