Политика

В Польше признали, что не продержатся больше двух дней в конфликте с Россией

В Польше признали, что не продержатся больше двух дней в конфликте с Россией

Высокопоставленные польские военные во главе с генералом Мечиславом Гоцулом провели свою оценку боеспособности армии в потенциальном конфликте с Россией. Они пришли к выводу, что вооруженные силы продержатся лишь несколько дней.

Генералы замечают, что власти уверены: достаточно закупать новые дорогие вооружения, чтобы остановить Россию. Танки "Абрамс" остановят прорыв "Армат", а ЗРК Patriot перехватят ракеты "Искандеров", после чего на помощь подтянутся другие страны НАТО. На самом же деле ситуация обстоит иначе.

"Размещение американских танков "Абрамс" на восточной границе является большой ошибкой, они не приспособлены для действий на этой местности из-за своего слишком тяжелого веса. Не успев вступить в бой, они будут уничтожены уже на первом этапе конфликта", — цитирует выводы экспертов Newsweek Polska.

Подвести могут и истребители F-16 и F-35 — в том случае, если Россия успеет уничтожить аэродромы. Систем ПВО, способных перехватить залпы "Искандеров", у Польши нет, считает генерал Гоцул. "Пэтриотов" закуплено слишком мало, а боеприпасов к РЗСО "Хаймарс" хватит максимум на сутки. Новые придется закупать в США.

Как сообщал Ruposters, ранее Польша обвинила Россию в миграционном кризисе на границе.