Общество

Кудрин назвал примитивным подход к коррупции в России

Кудрин назвал примитивным подход к коррупции в России

В России сложился примитивный подход к коррупции как таковой, и зачастую общество не хочет ее анализировать. Такое заявление сделал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью газете "Коммерсант".

"Если общество считает, что госресурсы разбазариваются и воруются, то из этого следует, что это недоработка и Счетной палаты. Значит, мы не смогли создать те институты контроля, как общественные, так и государственные, которые бы ограничивали воровство. Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено", - заявил он.

По мнению главы Счетной палаты, в стране сложился примитивный подход к коррупции как таковой и наблюдается противоречивое отношение к ней.

"Кажется, общество по какой-то причине не хочет, чтобы какие-то вопросы вообще анализировались. В отношении чиновников - что хотите, в отношении остальных - нет", - сказал он, отметив, что в этой сфере необходимо отдельное обсуждение.

Самой сложной коррупционной сферой, с которой необходимо начать работать, Кудрин назвал госзакупки.

Глава Счетной палаты также подчеркнул, что у ведомства нет "целенаправленной системы антикоррупционной деятельности", хотя оно обладает информацией, интересной правоохранительным органам.

Ранее Кудрин сообщил, что большинство нарушений, которые обнаружила Счетная палата по итогам 2017 года, приходятся на "Роскосмос".