Деньги

Счетная палата за год выявила в "Роскосмосе" нарушения на 760 млрд рублей

Счетная палата за год выявила в "Роскосмосе" нарушения на 760 млрд рублей

Большинство нарушений, которые обнаружила Счетная палата по итогам 2017 года, приходятся на "Роскосмос". Об этом сообщил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 трлн 865 млрд. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году и 3,5 раза больше, чем в 2015-м", - заявил Кудрин на пленарном заседании в Госдуме.

По его данным, более 40% от этой суммы - 760 млрд рублей - приходятся на нарушения по учету в "Роскосмосе". Порядка 44% от общего объема - нарушения бухгалтерского учета, 32% - формирования и исполнения бюджетов.

"Казалось бы, не столь существенные нарушения - нарушения бухгалтерского учета, но тем не менее мы будем их находить и исправлять, чтобы обеспечить достоверность тех документов, которыми пользуется Государственная дума", - отметил глава Счетной палаты.

По результатам проверок уже возбуждены уголовные дела.

Ранее стало известно, что действующую Федеральную космическую программу сократят в ближайшие три года на 150 млрд рублей из-за нехватки средств.