Политика

Еврокомиссар уверен, что Анкара выполнит соглашение в отношении беженцев и без отмены виз

Еврокомиссар уверен, что Анкара выполнит соглашение в отношении беженцев и без отмены виз

Турецкие власти будут придерживаться соглашения с Брюсселем относительно кризиса беженцев независимо от решения вопроса с отменой виз для граждан страны. Такое заявление сделал Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Иоганнес Ган, пишет Deutsche Welle*.

"Соглашение относительно беженцев идет отдельно от визовой либерализации", - подчеркнул он, отметив, что жители Европы не должны позволять "загонять себя в угол" и выстраивать условные связи, которых "вообще нет".

Еврочиновник также выразил уверенность, что Турция от соглашения выиграет, ведь Анкара получила от Брюсселя средства на содержание около 2,7 млн беженцев. От этих денег, по его мнению, Турция "точно не хотела бы отказываться".

В марте этого года Турция и Евросоюз заключили соглашение, в рамках которого визовый режим может быть отменен, если будет выполнен ряд условий. Согласно договоренностям, Анкара должна принимать нелегальных мигрантов из Греции. При этом расходы на размещение мигрантов на себя должен взять Брюссель. ​

Ранее турецкий президент ​Реджеп Тайип Эрдоган назвал своих европейских коллег неискренними. Позже глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара получает от руководства Евросоюза только "угрозы и оскорбления", несмотря на усилия, предпринимаемые Анкарой для вхождения в состав союза.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента