Политика

Греческий суд разрешил выдать России обвиняемого в отмывании денег на криптовалюте Винника

Греческий суд разрешил выдать России обвиняемого в отмывании денег на криптовалюте Винника

Суд в Салониках разрешил выдать Москве россиянина Александра Винника, обвиняемого в мошенничестве в сфере компьютерной информации. Об этом сообщил адвокат Тимофей Мусатов.

"В ходе заседания было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест. Ходатайство пока не было удовлетворено. Судья не сказала ни да, ни нет. Она сказала, примет решение при выдаче текста решения об экстрадиции", - сказал Мусатов, слова которого приводит РИА Новости.

Согласно данным адвоката, в России Винника обвиняют по двум статьям "Мошенничество" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации". Россиянин согласен с обвинением лишь частично.

"Он не согласен с той частью, где говорится о мошенничестве и его мошеннических действиях, но подтверждает, как говорил и на судебных заседаниях ранее, что он был экспертным специалистом и работал с биржей BTC-e в части обмена криптовалют", - уточнил Мусатов.

Как отметил адвокат Винника Илиас Спирлиадис, защита в целом согласна с решением суда, но обжалует его в части процессуальных нарушений. Окончательное решение о том, кому будет выдан подозреваемый в мошенничестве, предстоит принять министру юстиции Греции.

Александр Винник был задержан 25 июля 2017 года в Греции по просьбе США. Ему было заочно предъявлено обвинение в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой. По версии американского следствия, россиянин организовал электронную площадку для проведения незаконных обменных операций с криптовалютой для отмывания денег. В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы.

Российская сторона также направила запрос в Грецию. По версии Генпрокуратуры РФ, Винник "под предлогом поставки оборудования похитил денежные средства на сумму более 600 тысяч рублей" у неназванной организации.

Ранее Верховный суд Греции утвердил решение суда города Салоники об экстрадиции в США гражданина РФ Александра Винника, подозреваемого в отмывании миллиардов долларов и махинациях с криптовалютой.