Политика

Верховный суд Греции одобрил экстрадицию россиянина Винника в США

Верховный суд Греции одобрил экстрадицию россиянина Винника в США

Верховный суд Греции утвердил решение суда города Салоники об экстрадиции в США гражданина РФ Александра Винника, подозреваемого в отмывании миллиардов долларов и махинациях с криптовалютой, передает ТАСС.

Адвокат россиянина Тимофей Мусатов считает решение чисто политическим.

"Решение Верховного суда сегодня произошло без какой-либо мотивации. Суд не готов к мотивации, решение политическое, только да или нет. Теперь суду надо обосновать свое замечательное решение, крайне интересно, каким образом суд это сделает. И после этого, соответственно, решение суда города Салоники вступит в законную силу. И если в это время ничего не произойдет, то тогда у министра юстиции будет возможность выдать его либо в Россию, либо в Соединенные Штаты", - комментирует он.

Дело в том, что 11 октября другой суд Греции удовлетворил запрос Москвы на экстрадицию Винника. Иными словами, по россиянину было принято два взаимоисключающих решения.

Александр Винник был задержан 25 июля в Греции по просьбе США. Ему было заочно предъявлено обвинение в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой. По версии американского следствия, россиянин организовал электронную площадку для проведения незаконных обменных операций с криптовалютой для отмывания денег. В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы.

Российская сторона также направила запрос в Грецию. По версии Генпрокуратуры РФ, Винник "под предлогом поставки оборудования похитил денежные средства на сумму более 600 тысяч рублей" у неназванной организации.