Общество

Минцифры хочет разделить российские мобильные операционные системы на два сегмента

Минцифры хочет разделить российские мобильные операционные системы на два сегмента
Минцифры хочет разделить российские мобильные операционные системы на два сегмента

Минцифры планирует разделить отечественные мобильные ОС на два сегмента для разных потребителей. Как пишет Telegram-канал "МашТех", корпоративный и государственный сектора будут использовать "Аврору" от "Ростелекома", а рядовые граждане – устройства на ОС "Роса" или ее аналогах.

В материале отмечается, что в добровольно-принудительном порядке возможно "пересадить" на телефоны и планшеты с "Авророй" около 30 млн госслужащих. Чтобы добиться успеха на потребительском рынке, в свою очередь, необходимо обеспечить конкурентные цены и характеристики для отечественных смартфонов и сформировать экосистему ПО.

"Российские устройства зачастую в два-три раза дороже китайских, а пользуются ими катастрофически мало людей. Соответственно, разработчикам не выгодно создавать и поддерживать приложения для смартфонов на отечественных ОС, а россиянам не выгодно покупать такие смартфоны из-за завышенных цен и отсутствия приложений. Замкнутый круг", – пишут авторы публикации.

Эксперты рынка предлагают разорвать этот "замкнутый круг" софинансированием из госбюджета разработчиков приложений, бесплатным портированием системы на мобильные устройства и внедрением эксклюзивных госсервисов и услуг исключительно на российские ОС. Речь идет, например, об оплате штрафов или получении выписок через Госуслуги, которые можно будет осуществить только с отечественного смартфона на ОС "Роса" или с "Авророй" от "Ростелекома".

"Все это пока только теория, как и создание для потребительского сектора российского аналога Android на базе открытого кода AOSP (Android Open Source Project). По оценкам "Ростелекома", к 2030 году может быть продано около 70 млн устройств на ОС "Аврора", а на реализацию мобильной экосистемы потребуется 480 млрд рублей. И такой жирный пирог едва ли оставят без внимания", – резюмировали в "МашТехе".

В прошлом году "Ростелеком" заявил о намерении выпустить несколько смартфонов и планшетов, оснащенных российской операционной системой (ОС) "Аврора". На рынке появятся сразу три линейки смартфонов и планшетов, рассчитанные на бизнес-задачи, работу в государственном секторе и повседневное использование соответственно. Помимо ОС "Аврора", на устройствах будут заранее установлены и разработанные в России мобильные приложения.