Общество

Рынку электромобилей предрекли крах при текущих ценах

Рынку электромобилей предрекли крах при текущих ценах
Рынку электромобилей предрекли крах при текущих ценах

Нынешние высокие цены на автомобили приведут к краху рынка электромобилей, считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg. Для спасения рынка электрокары должны стать более доступными.

Как сказал производственный директор компании Stellantis Арно Дебеф, из-за поэтапного законодательного отказа от машин с двигателем внутреннего сгорания и сохранения высоких цен на электромобили авторынок в Европе неизбежно ослабнет.

Специалисты считают, что цены на машины с электроприводом стали актуальной проблемой. Например, в прошлом месяце компании Tesla, Automotive и Ford Motor повысили цены на свою продукцию. Финдиректор Ford Джон Лоурел считает, что эта мера вынужденная, поскольку подорожание сырья сделало производство некоторых моделей с батарейным питанием убыточным.

Напомним, что Евросоюз в конце июня поддержал инициативу по устранению вредных выбросов от новых автомобилей к 2035 году. Это заставит производителей отказаться от выпуска традиционных машин. С 2024 по 2027 годы спрос на аккумуляторы для авто вырастет. В случае если к этому времени не появится достаточно производственных мощностей, то выпуск электромобилей будет под угрозой.

Stellantis уже собирается снизить затраты на выпуск таких авто на 40% к 2030 году. Компания намерена получать дополнительный доход от выпуска ПО и предоставления услуг премиум-класса.

Кстати, в марте эксперты заявили, что электромобили оказались менее надежными и качественными, чем бензиновые и дизельные машины. Так, почти каждый третий владелец электрокара сталкивался с проблемами в первые четыре года эксплуатации. Более того, в прошлом году и вовсе выяснилось, что использование электрокаров в некоторых европейских странах вреднее для планеты, чем езда на обычных машинах с ДВС.