Политика

Американцы провалили испытания гиперзвуковых ракет на Гавайях

Американцы провалили испытания гиперзвуковых ракет на Гавайях
Американцы провалили испытания гиперзвуковых ракет на Гавайях

Испытания американской гиперзвуковой ракеты на Гавайях обернулись провалом из-за проблем при запуске. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление минобороны США.

"Отказ произошел после включения двигателя", — заявил представитель Пентагона Тим Горман.

Как утверждает представитель Пентагона, ракетные испытания проходили в среду в штате Гавайи. Каких-либо дополнительных сведений пока нет. Горман отметил, что американское Минобороны по-прежнему готово и намерено "развернуть наступательные и оборонительные гиперзвуковые средства" в намеченные сроки. Так, в ВМС США пообещали провести проверку, в ходе которой эксперты должны установить, что именно привело к неудаче.

Как пишет Bloomberg, это уже второй по счету провальный тест в ходе программы неядерного быстрого удара Conventional Prompt Strike. По планам американского генштаба, баллистическая ракета с планирующим блоком предназначена для запуска с подлодок типа "Вирджиния".

Как писал Ruposters, американская концепция массовых поставок вооружений на Украину ударила по обороноспособности самих Соединенных Штатов.