Политика

Польша потребовала от немцев компенсировать Украине "дефицит безопасности" из-за СП-2

Польша потребовала от немцев компенсировать Украине "дефицит безопасности" из-за СП-2

Германия должна взять на себя ответственность за дефицит безопасности на восточном фланге НАТО, который возникнет в результате завершения проекта "Северный поток — 2". Об этом в своей статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Дипломат утверждает, что российский лидер Владимир Путин устроил ловушку для Германии, в которую попала часть немецкой элиты. Рау уверен, что Россия не стала бы тратить огромные средства на строительство СП-2, если бы не собиралась его использовать как политический инструмент.

"Один из моих предшественников однажды сказал в Берлине, что он больше боится немецкой бездеятельности, чем силы. Сегодня я обеспокоен отсутствием ответственности Германии за последствия сотрудничества с Россией", — отметил Рау.

По его словам, в "вакууме безопасности" после запуска газопровода окажется Украина, за что Германия также должна нести ответственность.

Поэтому необходимо усилить потенциал сдерживания как восточного фланга НАТО, так и Украины, которая, как жертва российской агрессии, должна получать достаточно высокую компенсацию как в форме политической поддержки, так и в виде увеличения своего оборонного потенциала. Польша готова принять участие в компенсации возникшего вследствие этого дефицита.

Рау уже заявлял о том, что Германия якобы попала в ловушку России, поддержав строительство "Северного потока — 2" и таким образом "пожертвовав ценностями свободного мира и европейской безопасности". Тогда он предостерег американского президента Джо Байдена от попадания в ту же "ловушку" перед его встречей с российским коллегой в Женеве.