Общество

ВЦИОМ отмечает рост активности россиян на голосовании по поправкам

ВЦИОМ отмечает рост активности россиян на голосовании по поправкам

Абсолютное большинство россиян знает о датах проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции — 92%. Среди декларирующих участие в голосовании 94% знают, когда оно проходит. Такие данные публикует во вторник, 30 июня, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Половина опрошенных планирует проголосовать до 30 июня включительно (51%, из них 25% уже приняли участие в голосовании на момент опроса 28 июня), — эта доля выросла практически вдвое (на 25 п.п.) с 22 июня (26% планирующих проголосовать с 25 июня).

На общероссийское голосование по поправкам 1 июля скорее всего придет много людей, - так считают 70% планирующих голосовать россиян. Большинство людей скорее придет голосовать добровольно, по собственной инициативе, - такого мнения придерживается большинство опрошенных россиян, планирующих голосовать (81%). 

Те, кто планирует посетить избирательные участки, считают меры, направленные на обеспечение санитарной безопасности избирателей, скорее достаточными (74%) или даже избыточными (9%). 

Говоря об участии в голосовании, 72% планирующих голосовать выражают мнение, что участие в голосовании – это гражданский долг человека, его обязанность.

Как сообщает ВИЦОМ, для большинства планирующих голосовать, участие в голосовании — это возможность защитить, отстоять свои интересы и интересы своей семьи (66%) и возможность повлиять на будущее страны, свое будущее и будущее своей семьи (73%).