Общество

Эксперт: более 90% сообщений "Голоса" о голосовании по Конституции - фейки

Эксперт: более 90% сообщений "Голоса" о голосовании по Конституции - фейки

Движение "Голос"* за время проведения голосования по Конституции разместило на своей карте 1350 сообщений о нарушениях, 92% из них можно классифицировать как фейки. Об этом заявил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

"Данная организация ("Голос"*) не заинтересована в чистоте избирательных процедур, а наоборот, подрывает доверие граждан к избирательной системе, постоянно необоснованно критикует институт общественных наблюдателей и штампует эти сообщения, размещая на своем сайте любую негативную информацию без всякой проверки. ЦИК РФ, авторитетные эксперты, российские и зарубежные, неоднократно уличали "Голос" в этих грязных технологиях. Но тем не менее мы видим, что организация не торопится удалять со своей карты эту недостоверную информацию", - указал Брод в ходе пресс-брифинга, посвященного наблюдению за общероссийским голосованием.

Он также обратил внимание на слова руководителя "Голоса"* о невозможности удалить фейковые жалобы из-за находящегося в США сервере. По мнению специалиста, это говорит о том, что "заказчики этих фейков и не заинтересованы в их удалении".

Брод отметил, что уже сейчас в ходе проведения общероссийского голосования "Голос"* разместил на своей карте 1350 сообщений о нарушениях. "Наши наблюдатели, эксперты и правозащитники констатируют, что среди заявленных сообщений - 92% фейковой информации", - подчеркнул эксперт.

Ранее СМИ уличили "Голос"* в публикации информации о нарушениях на несуществующем участке. 

  • * Движение в защиту прав избирателей "Голос" - внесено Министерством юстиции РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента