Общество

В Киеве заявили о грозящей Донбассу экологической катастрофе

В Киеве заявили о грозящей Донбассу экологической катастрофе

На Украине заместитель министра по вопросам "временно оккупированных территорий" Георгий Тука анонсировал крупномасштабную эвакуацию людей из Донбасса, передает телеканал "112".

По словам замминистра, на спасении региона можно "поставить крест" - теперь необходимо эвакуировать жителей. Причиной для такого решения стала критическая ситуация с экологией и радиационным фоном.

"Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут на протяжении 10 лет", - сказал он.

Из-за боевых действий часть шахт на Донбассе оказались затоплены. В результате повышения уровня воды в них, растет радиационное загрязнение региона. 88% резервных источников питьевой воды на территории, подконтрольной Украине, уже признаны непригодными для использования.

Георгий Тука также пригрозил, что последствия экологической катастрофы на Донбассе коснутся и территории "страны-агрессора". Он призвал начать международный диалог по поводу сложившейся ситуации.

Как сообщал Ruposters, 25 июня украинские представители в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня на Донбассе заявили об угрозе техногенной катастрофы в городе Торецке.