Общество

Украина заявила об угрозе техногенной катастрофы на Донбассе

Украина заявила об угрозе техногенной катастрофы на Донбассе

Украинские представители в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) на Донбассе заявили об угрозе техногенной катастрофы в городе Торецке, сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

В материале официальный Киев обличает "лицемерную "заботу" руководства отдельных районов Донецкой области (ОРДО) о критических объектах гражданской инфраструктуры". Авторы текста указывают, что СМИ самопровозглашенной Донецкой народной республики недавно распространили информацию об угрозе катастрофы в Торецке из-за затопления двух шахт неподалеку от линии столкновения.

"Действительно, из-за затопления шахт имени Артема и "Южной" на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлению людей, о чем неоднократно заявляло руководство украинской стороны СЦКК на различных форумах и в СМИ", - говорится в сообщении.

Ответственность за сложившуюся ситуацию Украина возлагает на "незаконные вооруженные формирования ОРДО" - по мнению официального Киева, вода попадает в шахты из-за повреждений водопровода "Горловка-Торецк", вызванных обстрелами. Также в заявлении упоминается про еще одну угрозу для региона.

"Переполнение шламонакопителя [на местном фенольном заводе] может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реку Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области", - полагают в Киеве.