Общество

Adobe начала бесплатно продлевать лицензии российским пользователям

Adobe начала бесплатно продлевать лицензии российским пользователям
Adobe начала бесплатно продлевать лицензии российским пользователям

Американская компания Adobe, разрабатывающая программное обеспечение, согласилась бесплатно в автоматическом режиме продлевать лицензии российским пользователям из-за сложностей оплаты картами местных банков, пишет ТАСС со ссылкой на источники, которым уже удалось продлить лицензии таким образом.

Работник одной из российских IT-компаний рассказал, что у пользовательских лицензий, которые покупались через официальный интернет-магазин Adobe, имеется возможность автопродления после привязки карты. Вероятно, бесплатное продление может представляться компанией как подарок заказчикам, которые не могут воспользоваться картой для оплаты за рубежом, чтобы сохранить лояльность и поддержать своих пользователей в сложный период. Однако не предусматривается такое продление для корпоративных клиентов. 

В другой российской ИТ-компании рассказали, что функция автоматического продления подписки стала возможна еще шесть месяцев назад. Новую подписку нельзя купить, ее можно продлить только на те продукты, которые уже имеются у индивидуального пользователя. Весной 2022 года удавалось автоматически продлить подписку на 45 дней. Затем лицензию надо было продлить на год, а для оплаты можно было использовать лишь иностранную банковскую карту.

Ведущий юридический консультант практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Анна Сарбукова предположила, что подписка на пакет Adobe продлевается без оплаты, поскольку у пользователя, возможно, активирована функция автоматического продления лицензии.

В январе Аdobe открыл российским пользователям доступ к скачиванию своего программного обеспечения, включая программы Photoshop и Premier. Такая возможность была заблокирована с марта прошлого года - скачать софт можно было лишь при использовании VPN. В настоящее время все еще сохраняется запрет на оформление лицензии для российских пользователей.