Общество

Adobe снова разрешил россиянам скачивать Photoshop и Premier

Adobe снова разрешил россиянам скачивать Photoshop и Premier
Adobe снова разрешил россиянам скачивать Photoshop и Premier

Американский разработчик Adobe открыл российским пользователям доступ к скачиванию своего программного обеспечения, включая программы Photoshop и Premier. Такая возможность была заблокирована с марта прошлого года - скачать софт можно было лишь при использовании VPN. Как пишут "Известия", в настоящее время все еще сохраняется запрет на оформление лицензии для российских пользователей.

Ранее страница официального сайта компании была недоступна, при попытке открытия ее с российского IP-адреса появлялось сообщение о том, что "Adobe приостановила все услуги на территории России и Белоруссии". Теперь скачать можно любое программное обеспечение из коллекции приложений Adobe Creative Cloud как для Windows, так и для MacOS.

По мнению экспертов, причина возвращения доступа в том, что от запрета страдают не только россияне, но и иностранные компании, находящиеся на территории РФ. Так было, например, с софтом от Intel. Американская компания снова открыла пользователям в России доступ к скачиванию программного обеспечения для своих процессоров без использования VPN.