Политика

"МегаФон" требует отменить санкции через суд ЕС

"МегаФон" требует отменить санкции через суд ЕС
"МегаФон" требует отменить санкции через суд ЕС

Российский оператор связи "МегаФон" обратился в суд Евросоюза, требуя у Совета ЕС аннулировать ранее введенные в адрес компании санкции. Об этом пишет официальный журнал Европейского союза. По мнению российской стороны, все четыре нормы европейского законодательства были нарушены при введении торгово-экономических ограничений.

Как утверждают в "МегаФоне", Евросоюз нарушил права российской компании на защиту и эффективную судебную защиту. Кроме того, Совет Евросоюза не раскрыл причины внесения оператора в черный список. Как считают представители фирмы, санкции являются незаконными, поскольку они введены ошибочно. Наконец, в четвертом тезисе истец апеллирует к нарушению Советом ЕС принципа соразмерности.

Совет ЕС ввел санкции против "МегаФона" 25 февраля 2023 года. Тогда же стало известно, что рестрикции запрещают продажу фирме товаров двойного назначения. Оператор в ответ подчеркнул, что ограничения будут оспорены в суде, а сами санкции никак не повлияют на оказание телекоммуникационных – в том числе роуминговых – услуг россиянам.

Ранее Земельный суд немецкого Франкфурта-на-Майне отменил постановления прокуратуры об обысках на мегаяхте Dilbar в порту Бремена, виллах на озере Тегернзее, в квартире недалеко от Франкфурта-на-Майне и прочих объектах недвижимости в Германии – эти активы ранее связывали с российским миллиардером Алишером Усмановым. Представителям прокуратуры не удалось аргументировать первоначальное подозрение в отмывании денег предпринимателем.