Деньги

Немецкий суд признал незаконными масштабные обыски у Алишера Усманова

Немецкий суд признал незаконными масштабные обыски у Алишера Усманова
Немецкий суд признал незаконными масштабные обыски у Алишера Усманова

Земельный суд немецкого Франкфурта-на-Майне отменил постановления прокуратуры об обысках на мегаяхте Dilbar в порту Бремена, виллах на озере Тегернзее, в квартире недалеко от Франкфурта-на-Майне и прочих объектах недвижимости в Германии – эти активы ранее связывали с российским миллиардером Алишером Усмановым. Об этом пишет Der Spiegel.

Инстанция объяснила решение тем, что представителям надзорного ведомства не удалось аргументировать первоначальное подозрение в отмывании денег в адрес Усманова. Кроме того, судьи раскритиковали следователей за то, что во многом они основывали свои тезисы на опубликованных в YouTube видеороликах.

"Мы приветствуем справедливое решение немецкого суда. Рассчитываем, что преследование Усманова в Германии будет прекращено. Выводы суда подчеркивают полную бесперспективность [дела] и в очередной раз поднимают вопрос о целесообразности и обоснованности широкомасштабных следственных мероприятий с привлечением прессы, которые были оплачены немецкими налогоплательщиками", – отметил представитель Усманова в интервью РБК.

В сентябре прошлого года порядка 250 сотрудников правоохранительных органов Германии провели обыски и следственные действия на 24 объектах недвижимости: силовики изъяли документы и ценные предметы искусства. Берлин, писали издания Spiegel и Merkur, подозревал Усманова в уклонении от уплаты налогов (на доходы и подарки совокупной стоимостью €555 млн в период с 2014 по 2022 год), сокрытии активов от фискальной службы и нарушении санкционного режима Евросоюза. По данным прокуратуры, миллиардер был налоговым резидентом ФРГ и большую часть времени проводил в резиденции под Мюнхеном. Круг предпринимателя отрицает эти данные: по их информации, с 2014 года Усманов выплачивает налоги в России и благодаря договору об избежании двойного налогообложения он не был обязан платить подоходный налог в ФРГ.

Как утверждают приближенные к Усманову люди, уголовное преследование бизнесмена в ФРГ носит "политический характер" – вероятность того, что конфискованные предметы и документы вернут, невысока. В частности, обыски обеспечивались и постановлениями по другим обвинениям в отношении Усманова, которые все еще продолжают действовать. Например, Окружной суд Мюнхена отклонил жалобу Усманова на обыски в рамках производства по делу о нарушении антироссийских экономических ограничений.

В прошлом месяце сотрудники немецкой полиции провели на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене и в штаб-квартире футбольного клуба "Бавария" обыски по делу Усманова. В пресс-службе миллиардера следственные действия названы несерьезными: "Предполагаемая аргументация следователей, согласно которой они, видимо, считают, что могут доказать "отмывание денег" со стороны Алишера Усманова, поскольку он посещал матчи "Баварии", выглядит почти комично".

Ранее Венгрия попросила руководство Евросоюза о снятии ограничительных мер с российских бизнесменов Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Это вызвало острое недовольство других членов ЕС: партнеров Будапешта "привела в ярость" инициатива расширить список исключений из санкций из гуманитарных соображений.