Жизнь

24-летнюю китаянку уволили с работы, потому что она "слишком старая"

24-летнюю китаянку уволили с работы, потому что она "слишком старая"
24-летнюю китаянку уволили с работы, потому что она "слишком старая"

24-летняя студентка по фамилии Хэ была уволена из телекоммуникационной компании China Unicom, которая ранее сама предлагала ей работу. И ладно бы просто уволили — с кем не бывает, — но для компании девушка оказалась слишком старой.

Хэ рассказала, что как минимум 5 других студентов точно так же не получили место. Представители China Unicom прокомментировали, что их внутренние правила не позволяют брать на это должность людей старше 24 лет — сообщила китайская газета South China Morning Post.

Девушка раздосадована этим фактом, потому что студентам непросто найти работу.

Я родилась в феврале 1998 года. Мы скоро закончим учебу, но и осенний, и весенний наборы в кампус уже прошли, и сейчас найти новую работу практически невозможно. Компенсация не имеет значения. Но они воспользовались студентами, и мы возмущены, особенно когда некоторые из нас отклонили предложения других компаний, чтобы выбрать China Unicom.

Новость стала вирусной и вызвала волну критики возрастной дискриминации в Китае. "Что плохого в том, что тебе 24 года? Любой человек в этом возрасте только заканчивает бакалавриат", — негодует общественность.

Дискриминация по возрасту — одна из серьезнейших проблем на китайском рынке труда. Компании часто отказывают людям из-за этого, несмотря на то, что работников в возрасте от 19 до 59 лет в стране становится все меньше.

Как писал Ruposters Life, ранее Великобританию настиг кризис нехватки надувных пенисов из-за китайских мер борьбы с коронавирусом.