Общество

Россияне назвали причины нежелания заводить детей

Россияне назвали причины нежелания заводить детей

Банк "Открытие" провел исследование среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет и выяснил, по каким причинам они не планируют заводить ребенка. Многие люди указали на нехватку денег, дефицит жилплощади и отсутствие "второй половинки".

По результатам опроса, большинство граждан имеют до двух детей. 36% женщин участвующих в исследовании и 39% мужчин сообщили, что у них пока есть только один ребенок. У 33% женщин и 27% мужчин - двое, а у 5% женщин и 4% мужчин три и более наследников.

26% женщин и 29% мужчин назвали себя бездетными (в Москве и Московской области таких представителей сильного пола оказалось значительно больше, чем женщин - 26% против 16%). 37% женщин и 29% мужчин не планируют больше пополнений в семье ни при каких условиях.

Среди факторов, которые сильнее всего влияют на решение о рождении ребенка, респонденты называли нехватку денег (23% женщин и 27% мужчин), дефицит жилплощади (16% женщин и 15% мужчин), отсутствие "второй половинки" (10% женщин и 14% мужчин).

5% женщин и 8% мужчин пожаловались на нехватку свободного времени. 4% женщин признались в отсутствии материнского инстинкта, отсутствие отцовского признали 3% мужчин.

Ранее Ruposters писал, что госдума приняла поправки "Единой России" о новых выплатах семьям с детьми.