Общество

"Главное, чтобы люди были здоровы": актриса Ольга Прокофьева оценила меры безопасности во время прогулок

"Главное, чтобы люди были здоровы": актриса Ольга Прокофьева оценила меры безопасности во время прогулок
Фото: https://ruskino.ru/

Советская и российская актриса театра и кино, телеведущая Ольга Прокофьева призвала жителей Москвы соблюдать меры безопасности и масочный режим во время прогулок для предотвращения распространения коронавируса.

"Я считаю, что цивилизованным решением будет продолжать соблюдать меры безопасности во время прогулок. В нашей мэрии сидят умные люди и днями и ночами решают, как это лучше сделать. Я считаю, что нужно быть очень законопослушными в этом плане", - сказала Прокофьева в беседе с агентством городских новостей "Москва".

По мнению актрисы, к определенного рода неудобствам следует относиться с пониманием и даже юмором. Она также отметила важность соблюдения масочного режима в Москве.

"Мне главное, чтобы все люди были здоровы и медики отдыхали, а все, что нужно, я сделаю. Надо в это время быть мудрыми. Я считаю, что масочный режим везде необходим, потому что доказано, что распространение инфекции задерживается с их помощью. Нужно быть более дисциплинированными, тогда все быстрее пройдет", - резюмировала Прокофьева.

Ранее вирусолог рассказал, почему в Москве необходимо снимать ограничения постепенно.

Напомним, с 1 июня в столице будут открыты парки и зеленые зоны. Выходить на прогулку с понедельника имеют право все жители Москвы, в том числе люди старше 65 лет. Пропуск при этом оформлять не требуется. Пешие прогулки будут возможны с 9:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю. Отмечается, что гулять можно два раза в будни и один раз в выходной день.

"Яндекс.Карты" запустили сервис, на котором можно узнать график прогулок для своего дома в Москве. Пользователь должен ввести в поисковой строке адрес своего дома, а график будет показан автоматически. Интерактивную карту с графиком прогулок запустил портал мэра и правительства Москвы.