Политика

На Украине понадеялись на освобождение Россией моряков в качестве комплимента новым властям

На Украине понадеялись на освобождение Россией моряков в качестве комплимента новым властям

Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что рассчитывает на скорое освобождение Россией украинских моряков, задержанных во время провокации в Керченском проливе.

В эфире "5 канала" она заявила, что выиграв дело в международном трибунале по судоходству в Гамбурге, Украина доказала собственную правоту, в особенности если учитывать, что лишь один из двадцати судей трибунала поддержал Россию.

"Я уверена, что россияне достаточно скоро путем, который никак не будет связан с решением трибунала, вернут наших моряков. Они будут это представлять как собственное решение, как волю Владимира Владимировича [Путина]", - сказала дипломат, предположив, что это также может стать комплиментом новой украинской власти.

Зеркаль напомнила, что Россия уже выплатила компенсацию Greenpeace* после соответствующего решения трибунала, но подано это было как собственное решение, достигнутое во время переговоров.

"Думаю, это будет так же, как было по делу Greenpeace* и корабля Arctic Sunrise. Они тоже делали вид, что они не выполняют решение трибунала. Но они выполнили все и даже оплатили компенсацию", - добавила она.

Как сообщал Ruposters, ранее президент Украины Владимир Зеленский поставил условием переговоров с РФ выполнение решения трибунала ООН по поводу задержанных моряков и кораблей.

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.