Политика

Спикер Конгресса США обвинила Facebook в сговоре с Россией после отказа удалять высмеивающее ее видео

Спикер Конгресса США обвинила Facebook в сговоре с Россией после отказа удалять высмеивающее ее видео

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обвинила Facebook в том, что соцсеть стала добровольным соучастником "вмешательства" России в выборы американского президента в 2016 году.

Так она отреагировала на отказ Facebook удалять видеозапись, на которой политик якобы выступает пьяной. Ролик, опубликованный на странице Politics WatchDog, посмотрели более 2,7 млн раз. Как выяснилось, скорость воспроизведения в нем замедлена на четверть, в связи с чем создается впечатление, что у Пелоси заплетается язык и она с трудом выговаривает слова, будто пьяна.

Она назвала видео "сексистским мусором" и потребовала от Facebook удалить его. Соцсеть отказалась это делать, но понизила приоритет выдачи записи в лентах пользователей, а также добавила предупреждение, что ролик вводит в заблуждение.

Пелоси прокомментировала отказ Facebook удалять провокационное видео. Ее слова приводит издание KQED.

"Мы все время говорили "бедный Facebook", что они невольно были использованы русскими. А я думаю, что они делали это сознательно. Потому что сейчас они продвигают то, о чем они знают, что это ложь... Я думаю, это доказывает, <...> что они были добровольными участниками российского вмешательства в наши выборы", — заявила Пелоси.

Американские политики продолжают обвинять Россию во вмешательстве в выборы 2016 года несмотря на то, что 25 марта были обнародованы результаты расследования спецпрокурора Роберта Мюллера. Ему не удалось найти доказательства сговора победившего на тех выборах Дональда Трампа с Москвой.

Сам президент потребовал отобрать у изданий The Washington Post и The New York Times Пулитцеровскую премию за публикации, обличавшие его сговор с Кремлем. Малек Дудаков в статье для Ruposters описал реакцию либеральной Америки на провал расследования.