Общество

Врио главы Карелии посетил социальные объекты в Сортавале

Врио главы Карелии посетил социальные объекты в Сортавале

Временно исполняющий обязанности главы республики Карелия Артур Парфенчиков посетил основные социальные объекты в Сортавале и стал участником показательной тренировки спортсменов Сортавальской школы академической гребли, сообщает "КарелInfo".

Парфенчиков посетил физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), где проходили соревнования по плаванию среди школьников. В ходе осмотра здания ему презентовали проект строительства полноценного конькобежного комплекса, который будет располагаться поблизости.

"Мы должны чтить свои традиции. Не каждый большой город может гордиться тем, что здесь вырос чемпион мира по конькобежному многоборью. Мы должны помнить, что здесь начинал свой путь призер Олимпийских игр 1984 года Сергей Хлебников. Это наше достояние", - заявил врио главы региона.

Он также принял участие в показательной тренировке спортсменов Сортавальской школы академической гребли.

"Но, пожалуй, главным объектом, куда приехал руководитель региона в этот день, стала Сортавальская центральная районная больница. Этот объект - долгострой. Возводить его начали в 1987 году, а сдали лишь в декабре 2016 года. Длительное время корпуса были заморожены", - пишет издание.

Оборудованием больница оснащена, однако оно уже начинает устаревать. К тому же врачами она укомплектована всего на 56%, новые работники не устраивается в учреждение из-за низких зарплат и отсутствия жилья.

Парфенчиков предложил отдать врачам шесть имеющихся у муниципалитета квартир, которые находятся в резерве, и заверил коллектив больницы, что он и возглавляемое им правительство всегда открыто для них. Глава региона предложил обращаться к ним за помощью, если не удается решить проблему на местах.