Политика

Молдавский премьер объяснил причину высылки российских дипломатов

Молдавский премьер объяснил причину высылки российских дипломатов

Глава правительства Молдавии Павел Филип пояснил, почему официальный Кишенев выслал пятерых российских дипломатов, передает ТАСС.

Филип пояснил, что молдавские спецслужбы получили о россиянах некую информацию, на основе которой было принято решение объявить их персонами нон грата.

"Они были объявлены персонами нон грата на основе информации, которую мы получили от спецслужб. Это все, что я могу сказать к этому моменту. Я не могу сообщить все причины, которые были предоставлены спецслужбами", - сказал он.

Премьер-министр Молдавии добавил, что рассчитывает на уважительное отношение к его стране и напомнил про единые правила, принятые в СНГ. Он также выразил сожаление в связи с тем, что Россия не ответила на ноту протеста из-за "чрезмерного контроля для молдавских чиновников на российской границе".

Как сообщал Ruposters, накануне правительство Молдавии объявило о высылке пятерых российских дипломатов, работающих в стране. Соответствующее решение было принято министерством иностранных дел и европейской интеграции. Эти действия вызвали резкое осуждение со стороны президента Игоря Додона - он назвал их "возмутительным актом" и предупредил правительство об опасности участия в "геополитических играх Брюсселя, Вашингтона и НАТО" в регионе.