Политика

Осужденные в России украинцы попросили Путина о помиловании

Осужденные в России украинцы попросили Путина о помиловании

Граждане Украины Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, осужденные в России, написали прошения о помиловании на имя российского президента Владимира Путина, передает "Интерфакс".

"Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - рассказал изданию адвокат Александр Попков, который представляет интересы Афанасьева.

Он добавил, что Солошенко тоже написал прошение.

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о договоренностях Киева и Москвы о передаче Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева. Однако он не назвал условия и дату возможного обмена.

"По предварительной договоренности, мы должны рассчитывать на возвращение домой Афанасьева и Солошенко", - сказал украинский лидер.

Как писал Ruposters, Северо-Кавказский окружной военный суд России признал виновными Олега Сенцова и Александра Кольченко в терроризме, организации террористического сообщества и незаконном обороте оружия. Сенцов и Кольченко получили 20 и 10 лет лишения свободы. Следствию удалось собрать убедительный ряд доказательств, которые свидетельствуют о том, что украинец с подельником планировал масштабные террористические акции на территории России с большим количеством человеческих жертв. Геннадий Афанасьев был в группе Сенцова, которая, в частности, подожгла двери офиса "Русской общины Крыма" и местное отделение "Единой России".