Общество

"Росатом" остановил вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины

"Росатом" остановил вывоз отработавшего ядерного топлива из Украины

Госкорпорация "Росатом" прекратила вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) с территории Украины из-за проблем с платежами, передает ТАСС.

По словам директора компании по госполитике в сфере обращения с ОЯТ Олега Крюкова, существует контракт с Украиной о вывозе отработанного топлива, однако украинская сторона намерена заняться этим самостоятельно и не оплачивает услуги "Росатома".

"С Украиной есть проблемы с платежами. Первый рейс поставки отложен... Мы намерены продолжать контракты с Украиной, но вы знаете, они планируют заниматься этой проблемой самостоятельно", - сообщил он.

Договор о вывозе ОЯТ из Украины был заключен в рамках соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, которое было подписано в январе 1993 года. Согласно договоренностям, отработанное ядерное топливо вывозится на территорию России и перерабатывается, после чего Украина получат обратно остеклованные высокоактивные отходы.

Как сообщал Ruposters, в начале месяца "Росатом" предлагал возобновить действие договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.