Общество

Специалист рассказал, почему Пентагон использует дискеты и компьютеры 1970-х годов

Специалист рассказал, почему Пентагон использует дискеты и компьютеры 1970-х годов

Специалист по компьютерной безопасности Крис Томас рассказал, почему в американском Минобороны используют компьютеры IBM 1970-х годов и восьмидюймовые дискеты, пишет Tech Insider.

Подобная техника применяется в системе управления ядерным оружием. По мнению Томаса, использование "антикварных" компьютеров необязательно является негативным явлением.

"Самая большая проблема в сфере безопасности - не в 40-летних компьютерах, а в качестве замков на дверях, где они размещаются. Пока они могут регулярно делать копии программного обеспечения на этих дискетах, пока у них есть запас запчастей и новых дискет - нет никаких причин, чтобы как-то изменять эту систему еще в ближайшие 40 лет", - сказал он.

В качестве дополнительного плюса этого решения Томас назвал повышенную устойчивость устаревших машин перед хакерскими атаками. В то же время, и поддерживать такие системы становится все сложнее - все меньше и меньше программистов знают языки "Кобол" и "Фортран".

Как сообщал Ruposters в апреле, американским морпехам пришлось снимать створку шасси с законсервированного музейного экспоната самолета F/A-18, чтобы починить другой подобный истребитель.