Политика

Чавушоглу призвал Евросоюз не разговаривать с Турцией так же, как с Украиной

Чавушоглу призвал Евросоюз не разговаривать с Турцией так же, как с Украиной

Евросоюзу нельзя разговаривать с Турцией в такой же ультимативной форме, как с Украиной и Грузией, заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

"Им (ЕС) нужно понять, что дела с Турцией так вести нельзя. Они так себя вели по отношению к Украине: "Либо вы с нами, либо нет". Грузию довели до того, что она потеряла два региона. ЕС должен отказаться от такого подхода", - сказал министр.

Таким образом он прокомментировал требования Брюсселя о пересмотре антитеррористического законодательства для введения безвизового режима с ЕС.

По мнению главы МИД Турции, Брюссель должен воспринимать Анкару как долгосрочного партнера.

"Мы не хотим полного членства, речь идет лишь о либерализации визового режима. Подобное отношение к стране, выполнившей такое количество условий и демонстрирующей решимость в этом направлении, неправильно и несправедливо… В данный момент Турция ведет борьбу с множеством террористических организаций. В подобной ситуации изменение законодательства по вопросу борьбы с терроризмом невозможно", - отметил Чавушоглу.

Ранее министр иностранных дел Турции сообщил, что Анкара расценивает требования Евросоюза для введения безвизового режима как "поддержку терроризма".

Ruposters приводил статью редактора BBC Кати Адлер, в которой журналист выразила уверенность, что в сложившихся условиях Еврокомиссия может "зажать нос, задержать дыхание" и одобрить отмену виз с Турцией. В качестве основной причины для такого шага назван миграционный кризис, который могут усугубить действия Анкары.