Политика

BBC: для отмены виз с Турцией Евросоюзу придется "зажать нос и задержать дыхание"

BBC: для отмены виз с Турцией Евросоюзу придется "зажать нос и задержать дыхание"

Несмотря на то, что Турция не выполнила и половины из 72 условий, которые выдвинула Еврокомиссия для введения безвизового режима, Брюссель может "зажать нос, задержать дыхание" и одобрить отмену виз, пишет редактор BBC Europe Катя Адлер.

"Зеленый свет" для безвизового режима будет частью уступок, на которые Европа вынуждена идти для урегулирования миграционного кризиса. В обмен на это Анкара будет препятствовать потоку беженцев в страны ЕС, а также возьмет часть мигрантов обратно. В свою очередь Брюссель требует от турецкой стороны провести либерализацию во внутренней политике — обеспечить политические права меньшинств и соблюдать принципы свободы слова.

В случае, если ЕС не одобрит отмену виз, Турция может отказаться от своей части обязательств и усугубить миграционный кризис в Европе. Таким образом, во время принятия решения Еврокомиссии придется "зажать нос и задержать дыхание", поскольку альтернатив у нее нет. В марте глава Евросовета Дональд Туск и премьер Турции Ахмет Давутоглу уже предварительно одобрили соглашение о высылке "нелегалов" из Европы обратно в Турцию.

Как писал Ruposters, большинство стран ЕС не испытывают оптимизма по поводу перспективы "откупиться" от потока беженцев отменой виз с Турцией, особенно если учесть, что турецкие мигранты составляют одну из крупнейших групп во многих западноевропейских странах. В феврале президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил европейским лидерам наводнить Европу мигрантами.