Общество

Маркин предложил пользователям Твиттера решить судьбу "оборзевших мажоров на Гелендвагенах"

Маркин предложил пользователям Твиттера решить судьбу "оборзевших мажоров на Гелендвагенах"

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин прокомментировал инцидент с "гонками на Gelandewagen" в Москве.

Маркин предложил своим подписчикам в Twitter решить судьбу "золотой молодежи", которая грубо нарушала ПДД и демонстративно игнорировала требования сотрудников ДПС.

Подавляющее большинство пользователей потребовали наказать сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова и его друзей, которые стали фигурантами дела. В данный момент наказание для них свелось к 10-15 суткам административного ареста за неподчинение требованиям полиции. Позже Маркин пообещал, что родители "мажорам" не помогут - главное следственное управление СК начало доследственную проверку по факту оскорбления сотрудников полиции.

Ruposters сообщал, что прокуратура закрыла третье дело против "гонщиков на Gelandewagen". В пресс-релизе было заявлено, что дело возбуждено незаконно, а участники инцидента уже отбывают административные наказания.

Несколько дней назад в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушка на Gelandewagen развлекаются, нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны.

Отец владельца автомобиля, вице-президент компании "Лукойл" Азат Шамсуаров впоследствии пытался препятствовать задержанию своего сына - он угрожал полицейским звонком министру внутренних дел и предлагал "забыть это маленькое недоразумение".