Общество

Прокуратура закрыла третье дело против "гонщиков на Gelandewagen"

Прокуратура закрыла третье дело против "гонщиков на Gelandewagen"

Прокуратура Москвы в третий раз отменила постановление о возбуждении уголовного дела в связи с "гонками с ДПС", которые устроили в столице сын старшего вице-президента "Лукойла" и его друзья, передает РИА Новости.

В связи с инцидентом полицейские ранее возбуждали два уголовных дела - против водителя Абдувахоба Маджидова и против владельца автомобиля Руслана Шамсуарова. Эти дела были закрыты прокуратурой 28 мая. Третье дело было заведено по факту хулиганства, но без указания имен подозреваемых - это позволяло наказать всех участников "гонок". 30 мая стало известно, что прокуратура отменила и его.

В релизе прокуратуры отмечается, что дело было возбуждено незаконно, поскольку действия "золотой молодежи" не могут быть расценены, как нарушение статьи 213 Уголовного Кодекса ("Хулиганство"). Надзорное ведомство также напомнило, что все участники инцидента уже отбывают административные наказания. В то же время в прокуратуре допустили, что в действиях молодых людей могут содержаться признаки оскорбления представителей власти. Материалы, связанные с этим преступлением, направлены в Главное следственное управление СК по Москве.

Несколько дней назад в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушка на Gelandewagen развлекаются, нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны.

Отец владельца автомобиля, вице-президент компании "Лукойл" Азат Шамсуаров впоследствии пытался препятствовать задержанию своего сына - он угрожал полицейским звонком министру внутренних дел и предлагал "забыть это маленькое недоразумение".