Политика

Зеленский сравнил российско-украинский конфликт с пирогом

Зеленский сравнил российско-украинский конфликт с пирогом
Зеленский сравнил российско-украинский конфликт с пирогом

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил конфликт с Россией с пирогом. Страну, как "проблему", он призвал разделить на много небольших кусочков. Об этом украинский лидер рассказал в YouTube-интервью журналисту Дмитрию Комарову.

"Мы не можем его съесть – рот порвешь, большое государство и большое по объему", – заявил Зеленский, подчеркнув, что, поскольку "беду проглотить сложно", необходимо разделить ее на куски.

В беседе с Комаровым Зеленский признался, что всегда носит с собой пистолет в случае какой-либо чрезвычайной ситуации или, например, попадания в плен. Он также сообщил, что украинские вооруженные силы страны начнут ожидаемое контрнаступление, не дожидаясь поставок современных западных истребителей.

"Представляешь себе, президент Украины – в плену? Это позор!" – пояснил президент Украины, добавив, что он носит оружие в том числе для того, чтобы отстреливаться от гипотетического врага.

ВСУ пойдут в наступление, ведь иных вариантов у Киева нет: Запад поставил президенту Украины Владимиру Зеленскому задачу двигаться вперед. Командующий ВСУ в Харьковской области генерал Сергей Мельник предположил, что Киев будет сталкиваться с перманентным дефицитом людей и бронетехники: поскольку многие профессиональные военные уже погибли или ранены за время конфликта, в украинскую армию приходится набирать людей "с улицы".

Отдельные европейские партнеры Украины со все большим скепсисом относятся к перспективам "решающего прорыва" ВСУ в 2023 году. Вооруженные силы России успели выстроить эшелонированную оборону перед готовящимся контрнаступлением украинской армии – это 800 км из траншей, противотанковых рвов, надолбов, пулеметных гнезд и дотов для сдерживания массированных атак.