Общество

По обвинению в наркоторговле в Индии задержали советскую пловчиху-чемпионку Варганову

По обвинению в наркоторговле в Индии задержали советскую пловчиху-чемпионку Варганову
По обвинению в наркоторговле в Индии задержали советскую пловчиху-чемпионку Варганову

Известную советскую пловчиху Светлану Ваганову задержали в Индии по обвинению в распространении наркотических веществ. Экс-спортсменку подозревают в участии в международном наркокартеле, пишет The Indian Express. Помимо Варгановой задержаны еще двое: один местный житель и один россиянин, в прошлом сотрудник силовых структур.

По информации газеты, специальная операция по задержанию предполагаемых наркоторговцев готовилась в течение двух недель. Варганова была поймана с поличным 14-го апреля на пляже Арамболь в Гоа – у нее изъяли ЛСД, марихуану, гашишное масло, кокаин и метамфетамин, а также крупную сумму наличными.

В Бюро по контролю за наркотиками Индии заявили, что бывшая пловчиха жила в стране в течение последних нескольких лет – запрещенные вещества она поставляла только иностранцам. Варганова, по версии следствия, устроила дома кальянную, куда могли приходить иностранцы и употреблять наркотики. По словам сотрудника Бюро, Варганова не стала сотрудничать со следствием.

На летней Олимпиаде-1980 в Москве Варганова заработала серебряную медаль в плавании брассом на 200 метров. Два года спустя она одержала победу на чемпионате мира по плаванию в той же дисциплине, а также стала бронзовым призером в комбинированной эстафете 4x100 м.

Баскетболистка Бриттни Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года за провоз электронных сигарет с гашишным маслом. Она дважды становилась олимпийской чемпионкой и играла за екатеринбургский клуб УГМК. Она была осуждена на 9 лет лишения свободы за хранение и контрабанду наркотических средств. Государственный департамент США называл задержание Бриттни Грайнер незаконным. В том же году Грайнер обменяли на российского предпринимателя Виктора Бута, отбывавшего 25-летний срок в тюрьме США за торговлю оружием.